Área da Escola

Se já está inscrito na edição corrente das olimpíadas de química efectue login:
Por favor aguarde..

password Recuperar password



As inscrições já encerraram.

Escolas inscritas

Filtro: Olimpíadas de Química Júnior | Olimpíadas de Química Mais | Consultar: página das Olimpíadas de Química


Nome da escola Professor acompanhante Alunos Instituições
Colégio Guadalupe Telma Franco IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica 2, 3 Caniço Nélia de Abreu Cró da Silva IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio de Ermesinde Andreia Maria Beça Magalhães FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Valongo Sónia Silva FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Externato da Luz Maria Manuela Varela FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato Cooperativo da Benedita isabel Maria martins Lucas FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miguel Torga David Filipe Carvalho Maltez DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Colégio dos Plátanos Maria José Sequeira FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Maria II - V. Nova de Famalicão Jorge Humberto Ferreira de Sá Araújo UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Martinho Vaz de Castelo Branco Alfredo Rui Bastos Rodrigues Serrenho Andrade IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cávado Maria Luísa Ferreira Oliveira UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas das Taipas Fernanda Clara de Matos Ramos UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. Ginestal Machado Helena Isabel Neto de Oliveira Tavares IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Soares Basto Ana Maria Neves Oliveira Matos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Fernando Namora Paula Estevão Gaio IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. José Neves Júnior Fernanda Nunes Silvestre Duarte - Jéssica Catarina Cristina Pires
- Joana Isabel Guerreiro de Sousa Amaral
- Nuno Fernando Pires Farinha
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Diogo de Macedo Susana Amaral FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Santa Maria da Feira Sandra Maria da Gama Vasconcelos Pedrosa de Moura FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio D. Diogo de Sousa Maria Teresa de Almeida Rodrigues Rocha UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mem Ramires Cláudia Serrano IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato de Penafirme Helena Sofia do Vale Martinez Batalha FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Amaro Arantes, Moure Ana Paula Coelho UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária Emídio Navarro Maria José Lourenço Passareira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gil Vicente Camila Viana UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária de Airães Diana Raquel Oliveira de Abreu DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco Carlos Andrade UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caíde de Rei Sandra Martins UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Júlio Brandão Ana Maria Costa Veloso Azevedo UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Camilo Castelo Branco Ana Maria Costa Veloso Azevedo UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Colégio Conciliar de Maria Imaculada Lídia Maria Costa Ferreira Espada Coimbra - Maria Cipriano Espírito Santo
- Maria Beatriz Oliveira Costa
- Rafael Diogo Soares
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeira do Neiva Esmeralda Fernandes Azevedo Esteves UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Quinta do Conde Ana Cristina de Freitas FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio de Nossa Senhora da Conceição Paula Pinto UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Pedro Jacques de Magalhães Ana Cristina da Silva Ferreira Chico Vaz IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Monte da Caparica Maria da Conceição Gonçalves FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Celeirós Paulo José Esteves Pereira UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Afonso Lopes Vieira Sandra Figueiredo FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Real Colégio de Portugal Sandra Isabel da Cunha FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Jaime Magalhães Lima Maria Leonor Metelo Nunes Rodrigues - Manuel da Costa Matos
- Beatriz Vidal Pimentel Sarabando
- Inês Ramos dos Santos
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lijó Maria do Céu Nunes Alves Rei UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Ramada Milton Teixeira da Silva IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Prof. Alberto Nery Capucho António Manuel Andrade Ferreira de Almeida FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão Guida Maria Martins de Bastos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Bernardo Guida Maria Martins de Bastos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mafra Maria do Céu frade Reis Neves Mendonça IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato Delfim Ferreira Carlos Folhadela / Fernando Leão UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António Rita Conde R. Silva FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Ribeirinha - Macieira Natália Micaelo FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Vale de Cambra celia Regina de Pinho UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Poeta Bernardo de Passos Sónia Mafalda Ferreira Figueiredo UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
"Colégio ""Santa Teresa de Jesus""" Isabel Simões UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso Henriques Helena Maria Dias da Costa Guedes Gomes Matos UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Gomes Ferreira Maira Luísa Mesquita FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gafanha da Encarnação Vera Sardo UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia Lídia Gomes UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Visconde de Juromenha Ana Luísa Canas Saraiva FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santiago - Custóias Paulo Artur da Silva Fernandes Lagoela FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio de Amorim Renata Morim FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Alberto Iria Ema Carla Mendes da Conceição Salero UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alapraia Filomena Gominho FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Avintes Lucinda Cardoso - Bruno Rafael da Silva Sousa
- Inês Santos Paiva
- Catarina Isabel Moreira Cunha
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Cardoso Pires Teresa Januária IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André Soares Alexandra Maria Bacelar Pereira UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cacia MARIA AURORA DOS SANTOS BARBOSA UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Martim Longo Maria João Pires Vieira UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme Jacinta Araújo Morais UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Instituto Nun´ Álvres Érica Moreira Rossi Reis Costa Fonseca e Castro FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Castêlo da Maia Maria Manuela Gomes Teixeira da Silva FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Leça do Balio Paula Vieira da Costa - Francisco Fernandes Carvalho
- Inês Ventura Martins
- Margarida Gomes G Completo
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio de São Martinho Marta Maria da Silva Fernandes e Tavares Duarte Rovira FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Externato Marista de Lisboa Teresa Tasso de Figueiredo IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio de Laura Vicuña Carla Cristina Carneiro Fernandes Barroso FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação Paula Francisco UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Martinho Castelo Branco Gonçalo Trindade Garrido Serra UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Quinta Nova da Telha Vitor Hugo Boto FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato Paulo VI (Braga) Emília Rios UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Colégio Salesiano Pedro Morais DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Egas Moniz Fátima Martins - Maria Joana Pires Bento
- José Pedro Portásio Correia
- Rafael Alcobia Antão Aires Pereira
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio Quinta do Lago Sofia Inocêncio Centeio FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica e secundária de Idães Paula Alexandra Monteiro Pereira FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Caneças Lucília Sesinando FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Centro de Educação Integral Susana Ferreira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Paredes Rui Alberto Santos da Costa Almeida - Vicente Manuel Rocha Reis
- Luís Viana Pala
- João Pedro de Sousa Machado
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio Júlio Dinis Isabel Alexandra Saúde FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lustosa Maria João Cunha UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Externato Evaristo Nogueira Cristina Isabel Pedro de Paiva da Costa Albino UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico D. Dinis Ana Paula Carvalho Teixeira FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas de Vizela Maria José Sampaio do Nascimento Dias FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vila D´Este Maria Victória do Rosário Cavadas FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Escultor António Fernandes de Sá Maria Alice Barroso Jales FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Duarte Marina Moura UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Aurélia de Sousa Maria Margarida M. Macedo FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré António Maria Dias Rodrigues UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Júlio Dinis Maria João Gracias Vieira Pinto UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Soares dos Reis Cláudia Maria Veiga de Sousa Trindade FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Bartolomeu dos Mártires José Manuel Troina Lima FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Flavio Goncalves Helena Maria Tavares FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio do Sagrado Coração de Maria Helena Isabel Loureiro Lopes Inês FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Carregosa Lídia Henriques UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vagos Lúcia dos AnjosPereira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paços de Brandão Deolinda Pedrosa UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Carlos Pinto Ferreira - Junqueira Margarida Carneiro FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária de Fajões Rosália Rodrigues Leite Martins UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Bombarral Ana Sofia Ferreira Clemente Janela IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária de Alves Redol Tiago Sousa IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pampilhosa do Botão Maria Cristina Gusmão Pinheiro FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Instituto Educativo do Juncal Sandra Marcelino FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Infante Santo Ana Margarida de Almeida Rebelo IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Salazar - Ronfe José Carlos Monteiro Fernandes UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Viso Maria de Fátima Simões e Maria José Mestre UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Agrupamento de Escolas de Felgueiras Delfina Machado Almeida UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária do Eng. Acácio Calazans Duarte Elvira Rogéria Lopes Luís de Pina FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso III Ana Maria Santos Lima UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica Integrada São Bruno Helena Leitão IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância Vasco da Gama Lúcia Maria Pedro Ferreira IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus Ana Amaro FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santo António Maria João Pina UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Infante D. Henrique Filomena Maria RCS Azevedo Pinto UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca António Manuel Almeida da Costa UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Jorge Peixinho IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Ermesinde celso ferreira FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Valadares Rute Pereira FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Azeredo Perdigão - Abraveses Pedro Rodrigues UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Inês de Castro Conceição Mendonça FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária de Campo Gabriel Magalhães FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Viana do Castelo Maria Manuela Martins Parente FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Instituto de Almalaguês Anabela Pedro FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Horizonte Filipa Azevedo FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Infias Elisa Maria Silva Cardoso Saraiva FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Souselo Paula Maria Leandro Flores FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Engº Duarte Pacheco Adelino dos Santos Veríssimo Afonso UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Colégio Salesiano Oficinas de S. José Teresa Paiva IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária da Bemposta Graça Delicado UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Alcoutim Maria João Pires Vieira UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Serra da Gardunha, Fundão. Maria Júlia Guedes Nunes Gil UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Colégio de Nossa Senhora da Assunção Filipa Manuel Coimbra Semedo UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca Daniela Ribeiro UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Centro de Estudos Educativos de Ançã Natália Relvão da Silva FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sophia de Mello Breyner Andresen - Brandoa Nuno Gonzaga IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio de S. José Mónica Isabel Tomás Jorge FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de D. Filipa de Lencastre Ângela Rebordão IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Oliveira de Frades Almerinda Correia dos Santos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Eixo Luciana da Silva Marques Traqueia UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa Luís Peça FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Soeiro Pereira Gomes Cidália Maria Graça FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Martim de Freitas Maria Albertina Melo FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aguada de Cima Cristina Maria Ferreira gonçalves UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Artur Nunes Vidal Maria de Lassalete Pereira Jorge UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária S/3 Marques de Castilhos de Castilho Manuel Gomes Almeida UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. João Carlos Celestino Gomes Ana carolina Aurélio UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Afonso Maria Fernanda Dias Nunes Quinta UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário do Dr. Daniel de Matos Maria Maribel Matias Dias FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D.João II Ana Monteiro FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prof. Dr. Egas Moniz Célia Almeida UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Instituto Pedro Hispano Paula Isabel Ferreira Gonçalves FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Acácio de Azevedo Maria Isabel Quintaneiro UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rio Tinto n.º 2 Malvina Costa FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas Abílio Alberto Machado Lima FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mundão Paulo Amândio Paraíso de Almeida UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Manuel I - Pernes Helena Antónia Esteves Marques FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Pedome Ana Cláudia Neves UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Viatodos Maria de Fátima Gonçalves Oliveira UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Penafiel Carina Isabel Ferreira Moreira FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Dairas Célia Maria dos Santos Mesquita UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Manuel de Faria e Sousa Luís Martins DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Fernando Peixinho - Oiã Maria Alice Moita da Rosa Oliveira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Coruche Clarisse Amaral FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Armando Lizardo Jacinto Castanho FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manteigas Georgina da Purificação Morgadinha Candeias UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica Integrada Penedono Nelma Fernandes DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves Jose Manuel Martins de Matos FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Oliveira do Bairro Paula Quaresma UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos de Abação Gil Nunes UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Bom Sucesso Maria Leonor Rolo FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio da Rainha Stª Isabel Carlos Manuel Mendes Pocinho FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa Sara Virginia Almeida Vitoriano Teixeira FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gualtar Leonor Lopes UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário S. João da Pesqueira António Jorge Cabeças Tenda da Silva DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Colégio Pedro Arrupe Adelaide Amaro FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fazendas de Almeirim Ana Isabel Augusto da Costa Rodrigues FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio Rainha D. Leonor Vasco Saraiva FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Externato Marcelino Champagnat Dina Formigo Guimaraes FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Apelação Roger Fernandes Enes FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundaria com 3.º Ciclo do Ensino Basico de Estarreja Lúcia Salgado UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Instituto D. João V Rosa Freire / Ana Santos / Clememtina Pina FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas Gabriela Silva Gomes FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Napoleão Sousa Marques Maria Idalina Pereira de Sousa Grangeon Cavaleiro FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Domingos Capela Aida Maria Marques da Costa Aleixo FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Instituto Vaz Serra Ana Maria de Carvalho Gomes Lavrador FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia Luisa Maria Fernandes DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Stª Iria de Azóia Filomena Barros FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária de José Falcão Isabel Janeira FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gomes Teixeira - Armamar José Teixeira DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Trofa Cristina Maria Vieira Rodrigues Ferreira Martins Nunes FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Freiria Maria Olívia Figueiredo neves FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Santos Simões Sofia Machado UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Externato Camões Catarina Ferreira FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Frei Estevão Martins Desidério Carreira Pires - Bruno Miguel Martins Soares
- João Amorim de Abreu Tavares
- Margarida Isabel Luís
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vilar de Andorinho Lucinda Maria Costa da Silva Trindade Subtil FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eiriz ANA LUÍSA NOGUEIRA MENDES DE OLIVEIRA AZEVEDO FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Academia de Música de Costa Cabral Raquel Ferreira FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Carlos Teixeira Ana Paula Silva Carvalho UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Mealhada Maria Cristina Albuquerque Fernandes FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mário de Sá Carneiro - Camarate Ana Cristina Santos IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio Internato dos Carvalhos Luís Miguel Marinho Ferreira FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de José Falcão Isabel Cristina Oliveira FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. Joaquim de Carvalho Maria Lilita Covas Salgado FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Luso Francês Ana Isabel Gomes Leite FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Agrupamento de Escolas de S. Pedro do Sul Paulo Mesquita Fonseca UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária da Calheta José Rui Paulos de Sousa FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Restelo carla maria repsina dos santos IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mirandela José Fernando Martins DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João de Barros Isabel Maria Martins Lopes FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Nova Encosta Daniel Alexandre Silva Gonçalves FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alcanede Carla Ferreira FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Frei São Cristóvão Nuno Serra Agostinho FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de S. Martinho do Campo Marta Monteiro UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cinfães Sofia Alexandra da Costa Oliveira DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Varzim António Manuel Reis Oliveira Gomes FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária Infanta D. Maria Esmeralda Bartolomeu UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pinhel Maria Gabriela Maia UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Paio Peres Correia Cristina Pereira Castilho UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Colégio João de Barros Cláudia Martins FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Castro Daire José de Matos Ferreira Belo UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vouzela Carlos Alberto Figueiral Guerra UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário do Engº Dionísio Augusto Cunha Maria Gabriela Amaral Garcia Coelho FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Monsenhor Miguel de Oliveira - Válega MARIA DO CARMO BORGES UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. João II Maria Alice Inácio Rodrigues FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Instituto Duarte Lemos Carla Sá Reis UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de D. Pedro I Jorge Manuel Faria de Oliveira e Costa - Laura Silva Santos
- Diana Silva Santos
- Isabel Vicente Silva
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Gomes de Almeida Helena Franco FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio de Nossa Senhora da Bonança Nuno Miguel Silva FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Anadia António Manuel Alves UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Carolina Michaelis Ana Paula Cardoso dos Santos FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim Rocha Peixoto Magalhães José Lino Veríssimo Conde UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Baltar Joana van Zeller de Azeredo FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Egas Moniz - Guimarães Isabel Maria da Silva Almeida Antunes de Carvalho DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. António Ferreira Gomes Liliana Costa FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Águas Santas Alexandrina Neto Reguenga FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Sé Maria Esmeralda André UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Miguel Maria Esmeralda André UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Guarda - Sequeira Maria Esmeralda André UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Cerco Isabel Maria Pelicano Fernandes FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico António Sérgio Ana Maria Pires Roque FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio de S. Tomás Paula Cristina Moreira Gonçalves IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato D. Fuas Roupinho Tiago Candeias FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE PONTE DE LIMA - EBI/JI DA CORRELHÃ Glória Maria Leite Brito DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Colégio Nossa Senhora da Boavista Manuel João Dias Macedo Soares DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Manuel Pinto Vasconcelos Rui Reis Azevedo FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Júlio Martins Gil Adriano Barros Alvar DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Sancho I Maria Helena Ferreira Abreu de Sousa Azevedo FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Albarraque Maria Goretti M. Fernandes IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica Integrada Aristides de Sousa Mendes Maria da Glória Vaz FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Carregal do Sal Anabela Figueiras Santos Batista FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Mário Sacramento João Mário Vasconcelos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Pedro Teixeira Sofia Requejo FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Academia de Música de Cantanhede Sofia Requejo FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Agrupamento de Escolas do Fundão Sónia Pimparel UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aires Barbosa Maria da Conceição da Silva Baptista Valente UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Amarante Nádia Vanessa Pereira Guedes Rodrigues DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica Integrada do Carregado carla silva IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Abranches Ferrão Paula Cristina dos Santos Silva Fernandes UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sátão Maria do Carmo Neto Oliveira FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vilarinho do Bairro António Manuel Alves UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior