Área da Escola

Se já está inscrito na edição corrente das olimpíadas de química efectue login:
Por favor aguarde..

password Recuperar password



Escolas inscritas

Filtro: Olimpíadas de Química Júnior | Olimpíadas de Química Mais | Consultar: página das Olimpíadas de Química


Nome da escola Professor acompanhante Instituições Escalão
Real Colégio de Portugal Sandra Isabel da Cunha IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Lousada Sílvia Machado FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão Guida Maria Martins de Bastos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos João Villaret Milton Teixeira da Silva IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio dos Plátanos Maria José Sequeira IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas das Taipas José Inácio da Fonseca UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Colégio Salesiano Oficinas de S. José Teresa Paiva IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Gomes Ferreira Alexis Gonçalo Gil Valente IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pedro de Santarém Maira Luísa Mesquita IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio Conciliar de Maria Imaculada Lídia Maria Costa Ferreira Espada Coimbra FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Poeta Manuel da Silva Gaio Jorge Cardoso FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Amaro Arantes, Moure Ana Paula Coelho UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Poeta Bernardo de Passos Bárbara Cristina da Costa Faro Moiteiro FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Fafe Paula Sofia Ribeiro Fernandes UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Julião da Barra Fernando Manuel Baptista da Silva Alfacinha Duarte FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
"Colégio ""Santa Teresa de Jesus""" Isabel Simões UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Externato da Luz Maria Manuela Varela FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Passos José - Guifões Sofia Liberal FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio Valsassina Patrícia Castela IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Soares Basto Ana Maria Neves Oliveira Matos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gil Vicente Teresa Lopes UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Flavio Goncalves Helena Maria Tavares FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Valongo Sónia Silva FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Vieira de Araujo Paula Amaro da Costa UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Colégio Internato dos Carvalhos Luís Miguel Marinho Ferreira FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Infante D. Henrique Alcina Cardoso UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Inês de Castro Maria da Glória Côrte-Real FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Externato Flor do Campo Ana Sofia Marques Domingos FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Agrupamento de Escolas de Airães António Carvalho UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Básica e Secundária de Fajões Marco Martins UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Carregosa Lídia Henriques UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio Novo da Maia Joana Azevedo FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso Henriques Helena Maria Dias da Costa Guedes Gomes Matos UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Felgueiras Maria Ernestina da Silva Freitas UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gomes Teixeira - Armamar Candida Sarabando UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário do Prof. Reynaldo dos Santos Maria Goreti Frias Pereira Matos FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Pedro IV - Mindelo Natália Micaelo FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Celeirós Paulo José Esteves Pereira UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Secundária Emídio Navarro Maria José Lourenço Passareira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Oliveira de Frades Almerinda Correia dos Santos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aires Barbosa maria leonor metelo nunes rodrigues UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Jaime Magalhães Lima Fernanda Lucas UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Monte da Caparica Conceição Gonçalves FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio do Sagrado Coração de Maria Inês margarida Graça Mendes FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos Prof. Pedro D´Orey da Cunha - Damaia MARIA LUISA DE SOUSA COSTA FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Pedro Jacques de Magalhães Ana Cristina da Silva Ferreira Chico Vaz IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio de Ermesinde Andreia Maria Beça Magalhães FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Instituto Vaz Serra Ana Maria de Carvalho Gomes Lavrador FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Maia José Carlos Pinto de Oliveira Lopes FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Dairas Rosália Rodrigues Leite Martins UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio Salesiano Pedro Morais UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas de Vizela Maria José Sampaio do Nascimento Dias FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
DSA - Escola Alemã do Algarve Sabine Hoffmann FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Joaquim de Araújo - Penafiel Maria José Ribeiro Pacheco FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Rio Tinto n.º 2 Rute Maria de Aguiar Teixeira Hortas FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico D. Dinis Ana Paula Carvalho Teixeira FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica e secundária de Idães Ana Rosa Jorge Gonçalves Gören FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. António Carvalho Figueiredo Maria Antonia Faria Ribeiro FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eiriz Lígia Filipa da Silva Barros Bessa Leal FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco Carlos Andrade UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica Integrada São Bruno Gabriela Marques Tomás Boavida FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Azeredo Perdigão - Abraveses Pedro Rodrigues UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio de S. Tomás Mónica Gonçalves IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio de Laura Vicuña Carla Cristina Carneiro Fernandes Barroso IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Júlio Brandão Ana Maria Costa Veloso Azevedo UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Camilo Castelo Branco Ana Maria Costa Veloso Azevedo UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Vale de Cambra Margarida Rosa Soares de Sousa UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Roque Gameiro Maria João Mariano Esteves IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Alberto Iria Ema Carla Mendes da Conceição Salero FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prof. Dr. Egas Moniz Célia Almeida UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Quinta do Conde Ana Cristina de Freitas FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Castro Daire Sara Maria de Almeida Cunha UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Instituto de Almalaguês Anabela Pedro FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Externato Paulo VI (Braga) Emília Rios UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D.João II Ana Monteiro FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Avintes Lucinda Cardoso FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Domingos Capela Aida Maria Marques da Costa Aleixo FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Gomes de Almeida Maria de Fátima Dias FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio Júlio Dinis Pedro Mourão FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fazendas de Almeirim Ana Isabel Augusto da Costa Rodrigues FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Visconde de Juromenha Ana Luísa Canas Saraiva FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Real Maria Luísa Ferreira Oliveira UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Areosa Brilhantina Maria Gonçalves FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Salazar - Ronfe Felícia Lemos UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santo António Maria João Pina FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Agrupamento de Escolas de Mangualde Ana Paula Bernardo Ferreira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica Engenheiro Fernando Pinto de Oliveira sofia aroso FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Trofa Domingos Costa Suplentes - Olimpíadas Júnior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manteigas Georgina da Purificação Morgadinha Candeias UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Ferreira da Silva - Cucujães Rosa Dorinda Costa Ribau UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Comendador Ângelo Azevedo Maria Silva UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio do Oriente Rita Carvalho FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Agrupamento de Escolas de Felgueiras Estela Liliana Cunha Peixoto de Sousa UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Externato Delfim Ferreira José Fernando Ribeiro Leão UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Engº Duarte Pacheco Adelino dos Santos Veríssimo Afonso FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeira do Neiva Esmeralda Fernandes Azevedo Esteves UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico D. João V Paula Alexandra Venâncio de Sá Mota FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Madeira Torres Sílvia Marques FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio de Nossa Senhora da Assunção Filipa Manuel Coimbra Semedo FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António Rita Conde R. Silva FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Centro de Estudos Educativos de Ançã Natália Relvão da Silva FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Colégio João de Barros Cláudia Marlene Loureiro Teixeira FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves Jose Manuel Martins de Matos FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cacia Maria da Assunção Pousa de Moura UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Jorge Peixinho Maria Adelaide Ferreira D\'Alm FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio da Bafureira Luís Carlos Rodrigues Pessoa IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mundão Teresa Correia teles UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Prof. Gonçalo Sampaio Liliana Costa UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Externato Cooperativo da Benedita isabel Maria martins Lucas IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André Soares Alexandra Maria Bacelar Pereira UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sande Rute Silva FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio da Trofa Daniela Tuna de S. Rego FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Martim de Freitas Teresa Reis FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos de Abação Gil Nunes UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Secundaria com 3.º Ciclo do Ensino Basico de Estarreja Lúcia Salgado UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré António Maria Dias Rodrigues UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário do Dr. Daniel de Matos Maria Maribel Matias Dias FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. João II Maria Alexandre Ferro Rebola FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Maria II Maria Fernanda Antunes de Oliveira UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Egas Moniz Maria de Fátima Dias Martins FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Frei Estevão Martins Desidério Carreira Pires FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Colégio Frei São Cristóvão Nuno Serra Agostinho FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Centro de Educação Integral Susana Ferreira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Agrupamento de Escolas de S. Pedro do Sul Paulo Mesquita Fonseca UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Stª Iria de Azóia Ana Cristina da Silva Marques IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. José Neves Júnior Fernanda Nunes Silvestre Duarte FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Escultor António Fernandes de Sá Maria Alice Barroso Jales FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caíde de Rei Daniela Ribeiro UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Serra da Gardunha (Fundão) Maria Júlia Guedes Nunes Gil UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Colégio Pedro Arrupe Adelaide Amaro FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Fernando Peixinho - Oiã Maria Alice Moita da Rosa Oliveira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Canidelo Delfina Vasconcelos FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio de Amorim Renata Morim FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mário de Sá Carneiro - Camarate Ana Cristina Santos IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Pampilhosa da Serra Ana Margarida Proença UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio Dinis de Melo Adelino João Marques Coelho Gil FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica Integrada Infante D. Pedro Manuela Conceição Carola Moreira Sobral FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Mealhada Cristina Maria Ferreira Martinho FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vila D´Este Maria Victória do Rosário Cavadas UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Carlos Pinto Ferreira - Junqueira Margarida Carneiro FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vilarinho do Bairro António Manuel Alves UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica Integrada Cidade de Castelo Branco Maria Florinda Carrega / Rosa Maria Ribeiro UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Nicolau Nasoni -Contumil Helena Amélia santos Fialho FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. Joaquim de Carvalho Maria Lilita Salgado FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Abranches Ferrão Paula Cristina dos Santos Silva Fernandes UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Stuart Carvalhais Luísa Barbosa IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Bartolomeu dos Mártires Jose Manuel Troina Lima UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cinfães Nuno Filipe Gaio Silva UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Externato Marista de Lisboa Luísa Roldão IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Alemã de Lisboa Emanuel Oliveira da Silva FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio Rainha D. Leonor Vasco Saraiva IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vouzela Carlos Alberto Figueiral Guerra UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Oliveira do Bairro Fátima Pires UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Soares dos Reis Cláudia Maria Veiga de Sousa Trindade FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Bernardo António Fernando Costa UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Almeida Garrett Susana Maria da Fonseca Teixeira FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Manuel da Fonseca Ana Cristina Mendes IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Acácio de Azevedo Maria Isabel Quintaneiro UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário do Engº Dionísio Augusto Cunha Maria Teresa Castro Melo Almeida FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Freiria Elisa Maria Almeida de Paulo IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Bombarral Alda Maria dos Reis Ceia FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio Luso Francês Ana Isabel Gomes Leite FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância Vasco da Gama Lúcia Maria Pedro Ferreira FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Barcelos Francisco Costa Nascimento UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Duarte Marina Moura UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Valadares Rute Pereira FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Externato de Vila Meã Sónia Fernandes FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca Maria do Carmo Marques Dinis da Fonseca UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário S. João da Pesqueira Nelma Fernandes UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Fernando Namora Maria Teresa Duarte Sousa Coelho Suplentes - Olimpíadas Júnior - 2015 Junior
Colégio Bernardette Romeira Natacha Horta Ferreira Lino FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vagos Maria José Henriques UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. João Carlos Celestino Gomes Ana carolina Aurélio UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio de São Martinho Marta Maria da Silva Fernandes e Tavares Duarte Rovira FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Penafiel Lisete Cristina Faria RIbeiro FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Souselo Paula Maria Leandro Flores FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Santa Maria da Feira Conceição Silva FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Cerco André Filipe Antunes Guterres FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alapraia MARIA AMÁLIA ROQUE IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Colégio de Nossa Senhora da Bonança Ana João Macedo FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio Casa Mãe Maria João Coelho Póvoas FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Mário Sacramento Maria Helena Duarte UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Aurélia de Sousa Maria Margarida M. Macedo FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio Vasco da Gama Francisco Gomes FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Penacova Margarida Teresa Abranches Figueiredo FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Sé Maria Esmeralda André UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Miguel Maria Esmeralda André UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Guarda - Sequeira Maria Esmeralda André UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Viatodos Maria de Fátima Gonçalves Oliveira UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Afonso Lopes Vieira Teresa Rita Lopes da Silva Baptista FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Coruche Clarisse Amaral IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Armando Lizardo Jacinto Castanho IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Castêlo da Maia Mónica Meireles FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE PONTE DE LIMA - EBI/JI DA CORRELHÃ Maria Isabel Durana UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância do Couço Jacinto Castanho IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei João de Vila do Conde Ana Amélia Vilas Boas Teixeira Gomes FCUP - Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2015 Junior
Instituto Nun´ Álvres Maria Adelaide Moreira da Costa FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica Integrada Aristides de Sousa Mendes Maria da Glória Vaz FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Agrupamento de Escolas À Beira Douro José Manuel dos Santos Trindade Neves FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação Paula Francisco UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio Campo de Flores Maria de Fátima Alves Páscoa Diogo FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fitares Sylvie Morgado IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária de Alves Redol Paula Catarina Duarte Dias IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica Integrada de Eixo Luciana da Silva Marques Traqueia UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de José Falcão Piedade Margarete Fidalgo Lopes FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Júlio Dinis Maria Manuela Dias Silva Resende UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio de São João de Brito Hugo Marques IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Instituto D. João V Rosa Freire / Ana Santos / Clememtina Pina FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Águas Santas Filomena Rebelo FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Alfena Fernando Esteves Suplentes - Olimpíadas Júnior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Domingos Jardo Laura Pinto IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Santos Simões Sofia Machado UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lijó Albino Guimarães Carvalho UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Cooperativa de Ensino de Coimbra Sónia do Carmo Couceiro Marques FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Ermesinde Carla Sofia Esteves FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa Rosa Maria Tavares dos Santos Oliveira FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Sabugal Jacob Ribeiro Braz UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alcanede Carla Ferreira FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com do 3.º Ciclo do Ensino Básico Quinta das Palmeiras (Covilhã) Jesuíno Simoes UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alexandre Herculano Maria Margarida Rodrigues Sotana IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Egas Moniz - Guimarães Isabel Carvalho UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mafra Maria do Céu frade Reis Neves Mendonça IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Manuel de Faria e Sousa Luís Martins UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. José Macedo Fragateiro Paula Cristina Neves Miranda FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio Nossa Senhora da Boavista Carlos Manuel Bragada Pires UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca António Manuel Almeida da Costa UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João de Barros Isabel Maria Martins Lopes FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Externato Frei Luís de Sousa Miguel Nuno Oliveira IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aradas Maria da Conceição Vidal Andril UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Abade de Baçal ANABELA MIGUEL VICENTE UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Varzim António Manuel Reis Oliveira Gomes UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eugénio de Castro Maria Alberta Gonçalves Amoedo Suplentes - Olimpíadas Júnior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos João da Rosa Cristiana Maria do Carmo da Encarnação FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Colégio Guadalupe Telma Franco IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Viso Maria de Fátima Simões e Maria José Mestre UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Colégio de S. Mamede Cláudia Bernardo FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme Jacinta Araújo Morais UMinho - Universidade do Minho - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Albarraque Maria Goretti M. Fernandes IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária do Eng. Acácio Calazans Duarte Armando Severino FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paços de Brandão Claudia Cerqueira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Anselmo Andrade Luís Manuel Antunes Monteiro De Preto Pedro FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia José Tanganho FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Carolina Michaelis Elsa Carla Pereira Canelas Alves FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Paredes Helena Valente FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio Quinta do Lago Sofia Inocêncio Centeio IST - Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Paio Peres Correia Cristina Pereira Castilho FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Externato Paulo VI Rui Miguel Domingos Suplentes - Olimpíadas Júnior - 2015 Junior
Escola Básica Integrada de São Domingos Catarina Pereira UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de D. Pedro I Jorge Manuel Faria de Oliveira e Costa FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas Gabriela Silva Gomes FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Colégio Apostólico da Imaculada Conceição Francisco José Amado Rodrigues Suplentes - Olimpíadas Júnior - 2015 Junior
Academia de Música de Costa Cabral Raquel Ferreira FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cantanhede Clorinda Branco FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Artur Nunes Vidal Elisabete Neves da Silva UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aguada de Cima Elisabete Neves da Silva UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária S/3 Marques de Castilhos de Castilho Elisabete Neves da Silva UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus Alexandre Paulo Rodrigues da Silva FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Monsenhor Miguel de Oliveira - Válega MARIA DO CARMO BORGES UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Instituto Duarte Lemos Carla Sá Reis UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Sever do Vouga Ana Pereira UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Daniel Faria - Baltar Raul Manuel Preto Alonso Suplentes - Olimpíadas Júnior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Mealhada La-Salete Venceslau FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Instituto Educativo do Juncal Sandra Marcelino FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Tondela Ana Luísa Pinto da Silva FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vila Real de Santo António Ana Cristina Xavier FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas Abílio Alberto Machado Lima FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Academia de Música de Cantanhede Maria de Lurdes Pita Cardoso FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia Luisa Maria Fernandes UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Nuno Álvares Maria José Sobreira Rafael UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Colégio Infante Santo Ana Margarida de Almeida Rebelo FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Pedro Teixeira Sofia Requejo FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sofia de Mello Breyner Sofia Maria Macedo Pires Devesa FEUP - Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Serafim Leite Maria Manuela Teixeira Correia UAveiro - Universidade de Aveiro - 2015 Junior
Externato Evaristo Nogueira Cristina Isabel Pedro de Paiva da Costa Albino UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Instituto Pedro Hispano Paula Isabel Ferreira Gonçalves FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim Rocha Peixoto Magalhães José Lino Veríssimo Conde FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pinhel Maria Gabriela Maia UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. João das Regras Maria do Carmo Perez das Neves Francisco FCUL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Júlio Martins Gil Adriano Barros Alvar UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pampilhosa do Botão Maria Cristina Gusmão Pinheiro FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. João Brito Camacho - Almodôvar Raquel Forca FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Stª Comba Dão Ilda Ribeiro FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso III Ana Maria Santos Lima FCT UAlgarve - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2015 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Carregal do Sal Maria Paula Castro e Silva Graça da Cruz FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Secundária de José Falcão Olga Sousa FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Agrupamento de Escolas do Fundão Sonia Pimparel UBI - Universidade da Beira Interior - 2015 Junior
Escola Secundária Infanta D. Maria Fernanda Dias Pereira FCT UCoimbra - Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2015 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Vila Flor Sílvia Margarida Araújo Gomes UTAD - Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2015 Junior