Área da Escola

Se já está inscrito na edição corrente das olimpíadas de química efectue login:
Por favor aguarde..

password Recuperar password



As inscrições já encerraram.

Escolas inscritas

Filtro: Olimpíadas de Química Júnior | Olimpíadas de Química Mais | Consultar: página das Olimpíadas de Química


Nome da escola Professor acompanhante Alunos Instituições
Colégio Guadalupe Telma Franco - Ana Catarina Carvalho e Silva
- Diogo Matos da Silva
- Francisco Manuel Alvarez Faustino
- Duarte Dias Consolado Matias Corregedor
- Margarida Maria Fernandes Lopes Costa
- Mariana Sofia Cosme Cruz Serra Nunes
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica 2, 3 Caniço Nélia de Abreu Cró da Silva - João Henrique Azevedo Ribeiro
- João Diogo Martins Gonçalves
- Carina Jacinta Nóbrega Caires
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio de Ermesinde Andreia Maria Beça Magalhães - João Ferreira Baltazar
- Tiago Alexandre Ferreira Gonçalves
- Bárbara Simões Estrela
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Valongo Sónia Silva - Rita Silva Neves
- Camila de Oliveira Martins
- Joana Marisa Oliveira Lopes
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Externato da Luz Maria Manuela Varela - André Guimarães
- Henrique Vargas
- João Ferreira
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato Cooperativo da Benedita isabel Maria martins Lucas - Alexandre Martins
- João Abreu
- Pedro Ferreira
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Miguel Torga David Filipe Carvalho Maltez DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Colégio dos Plátanos Maria José Sequeira - Ana Catarina e Silva Aguiar
- Ana Rita dos Santos Faria
- Eva Carolina Coelho Silva
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Maria II - V. Nova de Famalicão Jorge Humberto Ferreira de Sá Araújo - Helena Isabel Castro Araújo
- Ana Margarida Queiroz da Costa
- Marcelo Renato Lima Muge
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Martinho Vaz de Castelo Branco Alfredo Rui Bastos Rodrigues Serrenho Andrade - André Gonçalo Dias Feliciano
- Daniela Filipa dos Santos Barra
- Diogo José Brito da Costa
- Beatriz Augusta Silva Barbosa
- Carolina Cardoso e Conchinha
- Tiago João de Oliveira Martins
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cávado Maria Luísa Ferreira Oliveira - Ana Catarina Machado Torres
- Filipa da Silva Costa
- Lucía Álvarez Inácio
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas das Taipas Fernanda Clara de Matos Ramos - Paulo Jorge da Maia Ferreira
- João Francisco Martinho
- Ana Catarina Oliveira Machado
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. Ginestal Machado Helena Isabel Neto de Oliveira Tavares - Inês Cristina Catanas Forte Reis Pinto
- Beatriz Sofia Mineiro d'Avó
- Maria Beatriz Siborro Lopes
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Soares Basto Ana Maria Neves Oliveira Matos - Joana Ribeiro Moreira
- Sofia Ferreira Dias
- Gonçalo Martins de Sá
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Fernando Namora Paula Estevão Gaio - Joana Margarida Maia de Almeida
- Inês Margarida Maia de Almeida
- Erick Lobo Spencer
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. José Neves Júnior Fernanda Nunes Silvestre Duarte - Jéssica Catarina Cristina Pires
- Joana Isabel Guerreiro de Sousa Amaral
- Nuno Fernando Pires Farinha
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Diogo de Macedo Susana Amaral - Beatriz Melo de Sousa
- Gabriel Costa Silva
- Inês Filipa Oliveira Guedes
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Santa Maria da Feira Sandra Maria da Gama Vasconcelos Pedrosa de Moura - Afonso Pinho Carmo Silva
- Jorge Miguel Oliveira Santos
- Mariana Allen Lopes
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio D. Diogo de Sousa Maria Teresa de Almeida Rodrigues Rocha - Luís Guilherme Carvalho de Sousa da Quinta e Costa
- Nuno Afonso Anjo Pereira
- Rui Pedro Esteves Vasques Correia de Oliveira
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mem Ramires Cláudia Serrano IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato de Penafirme Helena Sofia do Vale Martinez Batalha - António Von Hafe Andrade Fernandes de Oliveira
- Cheila Tomás Marques
- Tomás Palma Gonçalves
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Amaro Arantes, Moure Ana Paula Coelho - Ana Catarina Marques Gomes
- Guilherme Miguel Barbosa Pinto
- Jéssica Sofia Carvalho Gonçalves
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária Emídio Navarro Maria José Lourenço Passareira - Ana Salomé Barreiros de Almeida
- Joana Inês Lopes Caiado
- André Miguel Guerra Ribeiro
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gil Vicente Camila Viana - Cristiana Mendes de Castro Almeida
- Samuel Fernando Costa Magalhães
- Paulo Alexandre Alves Miranda Henriques
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária de Airães Diana Raquel Oliveira de Abreu - Andreia Filipa Almeida Mendes
- Bruno Daniel Ferreira dos Santos
- Diana Leonor Ferrás Mouta Pinto
- José Pedro Fernandes
- Ana Filipa Duarte Teixeira
- Diana Cristina Leite Moura
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco Carlos Andrade - Greyu Kelly Camargo Silva
- Mafalda Teixeira Fernandes
- Miguel Loureiro de Jesus
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caíde de Rei Sandra Martins - Pedro Miguel Moreira Pinto
- Ana Sofia Fernandes
- Diana Catarina Monteiro da Silva
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Júlio Brandão Ana Maria Costa Veloso Azevedo - - Beatriz Ferreira Pereira
- Afonso Oliveira Magalhães
- André Costa Lima
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Camilo Castelo Branco Ana Maria Costa Veloso Azevedo - Maria Inês Tinoco Araújo
- Inês de Araújo Martins
- Carolina Pinto Miranda
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Colégio Conciliar de Maria Imaculada Lídia Maria Costa Ferreira Espada Coimbra - Maria Cipriano Espírito Santo
- Maria Beatriz Oliveira Costa
- Rafael Diogo Soares
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Ribeira do Neiva Esmeralda Fernandes Azevedo Esteves - Sandrina Filipa Novo Ferreira
- Sara Raquel Leitão Cunha
- Telma Rocha Soares
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância da Quinta do Conde Ana Cristina de Freitas - Ana Rita Constantino Silva
- Daniel Medina Mesquita
- Gonçalo Gonçalves Morais Garvôa Barros
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio de Nossa Senhora da Conceição Paula Pinto - Ana Carolina Teixeira Salgado Pinto Lopes
- Beatriz Isabel da Costa e Silva
- Beatriz da Silva Freitas Soeiro
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Pedro Jacques de Magalhães Ana Cristina da Silva Ferreira Chico Vaz - Guilherme Santos Carvalho
- Eduardo Filipe Galaricha
- António Marchenko
- Leonor Flores
- Bernardo Gil Lima
- Tiago Piedade
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Monte da Caparica Maria da Conceição Gonçalves FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Celeirós Paulo José Esteves Pereira - Eva Cristiana Oliveira Ferreira
- João Nuno Ferreira da Costa
- Luís Miguel Moreira Ferreira
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Afonso Lopes Vieira Sandra Figueiredo - Danyil Mosiyenko
- José Miguel de Jesus
- Margarida Felizardo Alpalhão Estrela
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Real Colégio de Portugal Sandra Isabel da Cunha - Ana Isabel Pereira
- Miguel Lourenço Santos Labisa Palmeira
- Pedro Filipe Costa Leite
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Jaime Magalhães Lima Maria Leonor Metelo Nunes Rodrigues - Manuel da Costa Matos
- Beatriz Vidal Pimentel Sarabando
- Inês Ramos dos Santos
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lijó Maria do Céu Nunes Alves Rei - Ana Rita Melo Silva Pereira
- Bruno Miguel Carvalho da Costa
- Diana Beatriz da Silva Costa
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Ramada Milton Teixeira da Silva IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Prof. Alberto Nery Capucho António Manuel Andrade Ferreira de Almeida - Francisco António Silva Ribeiro
- Maria João dos Santos Esteves
- Mariana Nobre Andrade dos Santos
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Estevão Guida Maria Martins de Bastos - Felipa Felix
- Inês Lourenço
- Nuno Eusébio
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Bernardo Guida Maria Martins de Bastos - Bruna Gomes Oliveira
- Beatriz Luna Fonseca Santos
- Ricardo Daniel Silva Machado
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mafra Maria do Céu frade Reis Neves Mendonça - Afonso Vicente
- João Galupa
- Rafael Dias
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato Delfim Ferreira Carlos Folhadela / Fernando Leão - Marco António Leal Oliveira Ribeiro
- Maria Inês Lemos Sampaio
- Gonçalo Vaz Vieira de Castro
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Técnica e Liceal Salesiana de Stº António Rita Conde R. Silva - Francisco da Silva Parreira de Castro Fonseca
- Tiago Moreira da Fonte Fonseca Teles
- Mariana Pinto Cardona
- Carlota Pinto Barbosa Silva Dias
- Maria Beatriz Matos David de Castro Almeida
- Teresa Sequeira Lince Núncio
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Ribeirinha - Macieira Natália Micaelo - Alexandre Ferreira Maia da Silva
- Anabela Silva Maia
- Inês Silva Maia
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Vale de Cambra celia Regina de Pinho - Sara Maria Matos Fortes
- Liliana Patrícia da Silva Almeida
- Adriana da Costa Pinho
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Poeta Bernardo de Passos Sónia Mafalda Ferreira Figueiredo - Priscila Isabel Santos C. G. Rocha
- Mariana Guerreiro Nunes
- Margarida Viegas de Brito
- Rui Martins
- Duarte Lourenço M. C. Amaro
- Carlota Isabel Conceição
- Poppy Jane Stanton
- Daniel Alexandre Mendes Pacheco
- Lucas Alexandre Carvalho Pinheiro
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
"Colégio ""Santa Teresa de Jesus""" Isabel Simões - Beatriz Cristina Magalhães Oliveira
- André Miguel Martins Borges
- António Carlos Azevedo Barata
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso Henriques Helena Maria Dias da Costa Guedes Gomes Matos - Eduardo Rafael Ribeiro Teixeira
- Jéssica Winely Batista da Silva
- Guilherme Martim Oliveira Carneiro
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de José Gomes Ferreira Maira Luísa Mesquita - Leonor Pinheiro
- Rúben Filipe dos Santos Alves
- Inês Martins Mota
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gafanha da Encarnação Vera Sardo - Alexandre Silva Regalado
- João Gil Páscoa Caçoilo
- João Luís Esteves Gonçalves
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Carlos da Maia Lídia Gomes - Alexandre Guerreiro
- Rita Coelho Baltazar
- André Conceição Granja
- Gonçalo Vicente Martins Mendes
- Doina Bocsaneanu
- Afonso Duarte Martins Teixeira
- Catarina dos Santos Romba Rodrigues
- Beatriz de Sousa Silva
- Vasco Filipe Faria da Paz
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Visconde de Juromenha Ana Luísa Canas Saraiva - Sofia Guedes
- Andreia Teixeira
- Igor Alves
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santiago - Custóias Paulo Artur da Silva Fernandes Lagoela - Ana Catarina Silva Monteiro
- Inês Ferreira Araújo
- Diogo Filipe Soares Carvalho
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio de Amorim Renata Morim - Mariana Isabel Marques Coelho
- Ana Sofia Salgueiro Ramos Rocha da Silva
- Gonçalo André Rodrigues Soares
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Alberto Iria Ema Carla Mendes da Conceição Salero - Catarina Horta Palhinha
- Carlos Alexandre Peralta Ganhão
- Ana Carolina Filipe Lelo Martins
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alapraia Filomena Gominho - Sebastião Machado da Fonseca
- Gonçalo Miguel Magro Veiga
- Miguel de Almeida Mendes Nunes Mimoso
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Avintes Lucinda Cardoso - Bruno Rafael da Silva Sousa
- Inês Santos Paiva
- Catarina Isabel Moreira Cunha
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos José Cardoso Pires Teresa Januária - Afonso Miguel de Azevedo Simões
- Francisco José Cardoso Simões
- António Fernandes Lopes Marques
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de André Soares Alexandra Maria Bacelar Pereira - Ana Sofia Da Silva Lopes
- Carlos Miguel Fernandes Ferreira
- Sara Isabel Regueiras de Sá
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cacia MARIA AURORA DOS SANTOS BARBOSA - Elisa de Santa Maria Coimbra Azevedo Teixeira
- Pedro David Ramos Esteves
- Sandra Inês Henriques Leonor
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Martim Longo Maria João Pires Vieira - Beatriz Soares Guerreiro
- Juliana Pereira Gonçalves
- Raul Henriques Pereira
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Cooperativa de Vale - S. Cosme Ana Rita Almeida Rodrigues Lopes - Cristiano Rocha Sá
- Tatiana Sofia Costa Marques
- Ricardo Sousa Machado
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Instituto Nun´ Álvres Érica Moreira Rossi Reis Costa Fonseca e Castro - Diogo de Sousa Matos
- Inês Correia Duarte
- André Pinheiro Nunes
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Castêlo da Maia Maria Manuela Gomes Teixeira da Silva - Beatriz Azevedo Moreira
- Eduardo Luis Ferreira Ramos
- Nuno Ricardo Ferreira Simão Fernandes
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Leça do Balio Paula Vieira da Costa - Francisco Fernandes Carvalho
- Inês Ventura Martins
- Margarida Gomes G Completo
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio de São Martinho Marta Maria da Silva Fernandes e Tavares Duarte Rovira - Tomás Gabriel Monteiro Correia
- Martim Oliveira da Costa
- Igor Ferreira França
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Externato Marista de Lisboa Teresa Tasso de Figueiredo IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio de Laura Vicuña Carla Cristina Carneiro Fernandes Barroso - André Miguel Pata Carlinhos Nunes
- Gonçalo Duarte Pereira dos Santos
- Ana Rita Santos Oliveira
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação Paula Francisco - Alexandre Gabriel Seca Tavares
- Tomás Marques Bento
- Márcia Filipa G. Corujo
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Martinho Castelo Branco Gonçalo Trindade Garrido Serra - Ileana Finardi
- Margarida Costa Silva Reis
- Guilherme Pereira Gonçalves
- Pedro Roberto Paul
- Rita Correia Benedito
- Tiago Duarte Coimbra
- Gonçalo Alexandre Firmino Costa
- Bruna Silva Caracol
- Mariana Pereira Gonçalves
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Quinta Nova da Telha Vitor Hugo Boto - Inês Sofia Camilo Simão
- Catalin Schitco
- Catarina Janeiro Esteves
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato Paulo VI (Braga) Emília Rios - Inês Lopes
- José Miguel Teixeira
- Carlos Moreira
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Colégio Salesiano Pedro Morais - João Filipe Carvalhais dos Santos Matos
- Luís Filipe Carvalhais dos Santos de Matos
- Maria Morais Brás Pereira de Matos
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Egas Moniz Maria de Fátima Dias Martins - Maria Joana Pires Bento
- José Pedro Portásio Correia
- Rafael Alcobia Antão Aires Pereira
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio Quinta do Lago Sofia Inocêncio Centeio - Afonso Gomes Bernardo
- Diogo Colaço Baptista Serqueira
- Gonçalo Agostinho Dourado
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica e secundária de Idães Paula Alexandra Monteiro Pereira - Luís Miguel Monteiro Ribeiro
- Pedro Tiago Faria da Costa
- Francisco José Ferreira Martins
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Caneças Lucília Sesinando - Joana Veloso Cerqueira
- Maria Canelas André Rosa
- Rodrigo Miguel Janeiro Sequeira
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Centro de Educação Integral Susana Ferreira - BERNARDO CAETANO PINHO MARQUES
- GUILHERME DA SILVA BASTOS COSTA
- LEONOR TEIXEIRA DA SILVA E ALMEIDA GOMES
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Paredes Rui Alberto Santos da Costa Almeida - Vicente Manuel Rocha Reis
- Luís Viana Pala
- João Pedro de Sousa Machado
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio Júlio Dinis Isabel Alexandra Saúde - Diogo Costa Teixeira
- José Sodré Borges Pinto Cunha
- Rafael Primo Vieira
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Lustosa Maria João Cunha - Rui Filipe Costa Miranda
- Érica Tatiana Ferreira Ribeiro
- Iuri Simão Pinto Soares
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Externato Evaristo Nogueira Cristina Isabel Pedro de Paiva da Costa Albino - Beatriz Saraiva Cruz
- Joana Filipa Monteiro Marques
- Maria Correia Muchata
- Eunice Marques Figueiredo
- Joana Filipa Carvalho Figueiredo
- Patrícia Alexandra Figueiredo Martins
- Bernardo Fonseca Neves Oliveira
- Diogo António M. O. Borges Martins
- Francisco José Santos Marques
UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico D. Dinis Ana Paula Carvalho Teixeira - Pedro Miguel Santos Ramos
- David Martins Pereira
- Nuno Miguel Oliveira Campos
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Caldas de Vizela Maria José Sampaio do Nascimento Dias - Maria Inês de Castro
- Pedro Miguel Faria Pacheco
- Telma Beatriz Pinto Freitas
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vila D´Este Maria Victória do Rosário Cavadas - Inês Sofia Pereira Carvalhal
- Miguel Ângelo Malheiro Lopes
- Rodrigo José Cavadas dos Santos
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Escultor António Fernandes de Sá Maria Alice Barroso Jales - David Manuel Macedo Silva
- Nelson Filipe Costa Freitas
- Beatriz Filipa Alves da Silva
- Nelson Filipe Costa Freitas
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Duarte Marina Moura - Catarina Simões Gonçalves
- Inês Ferreira Azevedo
- Inês da Silva Almeida
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Aurélia de Sousa Maria Margarida M. Macedo - Adrian Harley Morais Cabral
- Nuno Miguel Martins Oliveira
- Tomás Barreiro Monteiro
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré António Maria Dias Rodrigues - Maria Manuel Pereira Trigo
- Mariana Arnelas Castanheiro
- Iara Vilarinho Nunes
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Júlio Dinis Maria João Gracias Vieira Pinto - Pedro Francisco V. Lopes
- Maria joão Oliveira Lopes
- Pedro Miguel Gaspar Murteira
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Soares dos Reis Cláudia Maria Veiga de Sousa Trindade - Beatriz de Almeida Magalhães Sousa
- José Tiago de Sousa Manso Preto
- Sofia Raquel Pinho da Silva
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Frei Bartolomeu dos Mártires José Manuel Troina Lima - Sandra Isabel Esteves
- Matilde Cerqueira Silva
- João Pedro Brito Lima
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Flavio Goncalves Helena Maria Tavares - Maria João Amaro de Carvalho
- Pedro Manuel Pereira Moita Rebelo
- Cláudia Rodrigues Fernandes
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio do Sagrado Coração de Maria Helena Isabel Loureiro Lopes Inês FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Carregosa Lídia Henriques - Joana Fílipa Pinho Aguiar
- Rafael Carvalho Rodrigues
- Marta Freitas de Almeida
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vagos Lúcia dos AnjosPereira - Desistente Suplente nas Olimpíadas de Química Júnior Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Paços de Brandão Deolinda Pedrosa - Mafalda de Sousa Rocha
- Alfredo Castro Coelho
- Luis Manuel Pereira Marques
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Carlos Pinto Ferreira - Junqueira Margarida Carneiro - Ana Raquel Oliveira Ribeiro
- Tiago Emanuel Figueiredo Sousa
- Nara Azevedo Gonçalves
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária de Fajões Rosália Rodrigues Leite Martins - Filipa Maria Martins Rocha
- Jorge Manuel Silva Marques
- Maria Manuela Pinho Rocha
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Bombarral Ana Sofia Ferreira Clemente Janela - Gabriel Cavalcante de Andrade França
- Leonardo Martins Hilário Ferreira
- Mariana Madruga Bernardino
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária de Alves Redol Tiago Sousa - Mariana Beatriz Perdigão Salvador
- Madalena Pedroso Bogarim Lopes
- Madalena Mendonça e Bonito
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Pampilhosa do Botão Maria Cristina Gusmão Pinheiro FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Instituto Educativo do Juncal Sandra Marcelino - Filipa Pires Coelho
- Tomás Manuel Pêcego Garcia
- Bruna Raimundo Oliveira
- Bruna Raimundo Oliveira
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Infante Santo Ana Margarida de Almeida Rebelo - Beatriz Meireles Maurício
- Adriana Miriam Rodrigues Lopes
- Francisco Figueiredo Ferreira
- Mariana Barros Zibaia Maria
- Sofia Alexandra Rodrigues Barreiro
- Bernardo Feliciano Frazão
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Salazar - Ronfe José Carlos Monteiro Fernandes - Andreia Vanessa Guimarães Morais
- Andreia Carina da Silva Ramos
- Diogo da Silva Fradique
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Viso Maria de Fátima Simões e Maria José Mestre - Paulo Guilherme Soares Pereira
- Carolina Cardoso Néri de Jesus
- Ana Beatriz Saraiva Pais Almeida
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Agrupamento de Escolas de Felgueiras Delfina Machado Almeida - Ana Sofia Martins Teixeira
- Jorgina Cassilda Ferreira Carvalhais
- Inês Marinho Alves
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária do Eng. Acácio Calazans Duarte Elvira Rogéria Lopes Luís de Pina FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de D. Afonso III Ana Maria Santos Lima - Leticia Gonçalves Conduto
- João Gomes Santos
- Pedro Miguel Martins
- James Lindsay Afonso
- Matilde Maria Coelho
- Nuno Maria Cordovil Monteiro
- Afonso Miguel Fernandes Batista
- João Miguel Agostinho Valerio
- João Paulo do Rosario
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica Integrada São Bruno Helena Leitão - João Miguel Ramos Preto
- José Fernandes Malheiro
- Victória Sarinho
- Maria Teresa Macedo e Menezes
- Mariana Jardim Carvalho
- Carlota Allen Gamito
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância Vasco da Gama Lúcia Maria Pedro Ferreira - Francisca Vitória
- Francisco Lacerda
- José Cruz
- Carolina Pereira
- Mónica Alves
- Manuel Leite
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus Ana Amaro FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Santo António Maria João Pina - Diogo Alexandre Ferreira
- Renata Matinhos
- Adrian Rotaru
- Margarida Cardoso
- Tomás Santos
- Rita Pulido
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Infante D. Henrique Filomena Maria RCS Azevedo Pinto - Ana Beatriz Figueiredo Corte Real
- Ana Beatriz Gonçalves Fernandes
- Maria Ana Correia R Chaves Dionísio
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca António Manuel Almeida da Costa - João Pedro Carvalho Mimoso
- Lucas Nascimento Pereira
- Gustavo de Albuquerque e Castro Almeida
- Marta Alexandra Soares Freixo
- Ângelo Monteiro Santos
- Rodrigo José Prata Santos
UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Jorge Peixinho Maria Adelaide Ferreira D\'Alm - Joana Filipa Sabugueiro Caldeira
- Tiago Matos de Oliveira
- Marta Caramujo Gonçalves
- Joana Filipa Vasconcelos de Matos Alves
- Inês de Fátima Pereira Pinto
- Gonçalo Pinto Midões
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Ermesinde celso ferreira - Armando Luís Monterroso Gomes Teixeira
- Mariana Costa Marques
- Ariana Rodrigues Coelho Pinto
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Valadares Rute Pereira - Ana Catarina Teixeira Rodrigues
- Rúdi Levi Andrade Pires
- João Filipe Soares Branco Oliveira
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Azeredo Perdigão - Abraveses Pedro Rodrigues - Liliana Souto Lopes
- Guilherme Vieira Rouxinol
- Carina Oliveira Pais
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Inês de Castro Conceição Mendonça FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária de Campo Gabriel Maria Vieira Silva Magalhães - Emanuel Fernandes Pinheiro
- Jéssica Gonçalves Silva
- Mónica Isabel Pinto Gaspar
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Viana do Castelo Maria Manuela Martins Parente - Margarida Bonito da Cunha
- Humberto Ricardo Domingues Gonçalves
- Nuno Gabriel Carvalho Carneiro
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Instituto de Almalaguês Anabela Pedro - Maria Isabel Eufrásio
- Rafael Rebelo
- Ivan Lamas
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Horizonte Filipa Azevedo - Beatriz Rodrigues Fernandes Alves Felgueiras
- Catarina Asseiro Teigo de Sá
- Joana Maria Teixeira Basto Soares
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Infias Elisa Maria Silva Cardoso Saraiva - João Pedro Pereira Caldas
- José Miguel Almeida Pereira
- Orlando Daniel Sousa da Cunha
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Souselo Paula Maria Leandro Flores - Gonçalo Pinto Teixeira
- Hugo Cardoso Mendes
- Rui Pedro Remuge Pinheiro
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Engº Duarte Pacheco Adelino dos Santos Veríssimo Afonso - PEDRO MIGUEL SANTOS DOS RAMOS CASSANDRA
- MIGUEL DOS SANTOS LEAL
- JOÃO MARIA FRADE DA ENCARNAÇÃO
- TOMÉ ALEXANDRE TEIXEIRA GUERREIRO
- HUGO FILIPE DA CUNHA CERQUEIRA
- FRANCISCO BRANCO DA SILVA FARRAJOTA
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Colégio Salesiano Oficinas de S. José Teresa Paiva - Marta Bernardo do Carmo Marques Correia
- Rita Bernardo do Carmo Marques Correia
- Edoardo Miguel Curto Correia Contente
- Alexandre Freire Campião Martins Mendes
- João Afonso Vaz Prego de Castro
- Inês Sofia Tavares Viana
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária da Bemposta Graça Delicado UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Alcoutim Maria João Pires Vieira - Daniela Carvalho Mestre
- Bárbara da Palma Teixeira
- Catarina Isabel Palma Pereira
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Serra da Gardunha, Fundão. Maria Júlia Guedes Nunes Gil - Beatriz Barata Pereira
- António José de Nóbrega Coelho Esteves Antunes
- Leonor Diniz Domingues
- Pedro Alberto Oliveira Paiva
- João José Martins Venâncio
- Margarida Carvalheira Rodrigues de Sousa Rafael
- Luís Miguel Nunes Pinto
- João Pedro Alves Batista
- Inês Pacheco Figueira
UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Colégio de Nossa Senhora da Assunção Filipa Manuel Coimbra Semedo - Raquel Figueiredo Torres Queiroz Fernandes
- Maria José Trindade Figueiredo Torres
- José Manuel Agante Ferraz
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária Dr. Mário Fonseca Daniela Ribeiro - Carina Ribeiro Nunes
- Daniela Alexandra Moreira da Costa
- Inês Ferreira Correia
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Centro de Estudos Educativos de Ançã Natália Relvão da Silva - Manuel Alberto Dionísio dos Santos
- Rúben Mendes Duarte
- Vasco Maria de Almeida Guina
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Sophia de Mello Breyner Andresen - Brandoa Nuno Gonzaga - Gonçalo David Pires de Sousa
- Sofia Vieira Morais
- Tiago Mota Patrício
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio de S. José Mónica Isabel Tomás Jorge - Pedro Afonso Ferreira Lopes Martins
- José Luís Sousa Paixão
- Maria da Costa Cruz
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de D. Filipa de Lencastre Ângela Rebordão - Eva Aguiar
- Ana Catarina Torres
- João Reis
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Oliveira de Frades Almerinda Correia dos Santos UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Eixo Luciana da Silva Marques Traqueia - Luísa Francisca Miranda de Carvalho
- Luana Sofia Dias de carvalho
- Inês Maia Morgado
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa Luís Peça - Beatriz Ferreira
- Ivo Duarte
- Sara Azinheiro
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Soeiro Pereira Gomes Cidália Maria Graça - Rafael Tomé Lopes Nisa
- Isabella Rosanna Esteves Puglisi
- Inês Jordão Pascoal Salier e Silva
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Martim de Freitas Maria Albertina Melo - João Paiva de Castelo Branco
- Pedro Miguel Carvalho Homem Santiago
- Tomás da Silva Costa
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aguada de Cima Cristina Maria Ferreira gonçalves - Abigail Jose Araujo Dias
- Alexandra Carvalheira Lemos
- Ana Margarida Dias Ferreira
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Artur Nunes Vidal Maria de Lassalete Pereira Jorge - Diana Sofia Cristino Ferreira
- Mauricio Barbosa Pereira
- Rafael Soares Moreto
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária S/3 Marques de Castilhos de Castilho Manuel Gomes Almeida - Ana Beatriz Galhano Matos
- Ana Beatriz Antunes Graça
- Inês Sousa Martins
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. João Carlos Celestino Gomes Ana carolina Aurélio - Patrícia Cristina Oliveira Ferreira
- Raquel Alexandra de Jesus Correia
- Miguel Ré Melo
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João Afonso Maria Fernanda Dias Nunes Quinta - Margarida Borralho
- Joana Zúquete
- Maria João Vidal
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário do Dr. Daniel de Matos Maria Maribel Matias Dias - André Filipe da Gama Eufrásio
- Carlos Alexandre Soares Henriques
- Hugo Filipe Aldeia Coimbra
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D.João II Ana Monteiro - Vasco Luís Peres Nunes
- Ricardo Miguel Santos Rocha
- Carolina Sofia Quaresma Figueira
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Prof. Dr. Egas Moniz Célia Almeida - Inês Valente Maia
- Beatriz Pereira Vidal
- Eduardo Amador Fernandes Oliveira
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Instituto Pedro Hispano Paula Isabel Ferreira Gonçalves - Alexandre Gabriel António Fontes
- Laura Lopes Vilela
- João Bernardo de Sousa Meco
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Acácio de Azevedo Maria Isabel Quintaneiro - Ana Carolina Lima de Almeida
- Miguel Rodrigues Carrinho
- Noelia Almeida Pinheiro
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica Infanta Dona Mafalda Malvina Costa - Rui Miguel Carlinhos Rosado Vaz
- Ana Sofia Teixeira da Silva Cruz
- Mariana Canadas Afonso
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas Abílio Alberto Machado Lima - BEATRIZ FRANCISCO PEDROSA
- GONÇALO MIGUEL LOURENÇO ABEL
- MARIA MARIANA NATÁRIO FERREIRA
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Mundão Paulo Amândio Paraíso de Almeida UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Manuel I - Pernes Helena Antónia Esteves Marques - Alexandra Oliveira Marques
- Diogo Alexandre Paulino Chança
- André Filipe Carreira Pereira
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Pedome Ana Cláudia Neves - Marlene Cunha
- Artur Castro
- Isabel Fontão
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Viatodos Maria de Fátima Gonçalves Oliveira - Marco António Guimarães Silva
- Ana Sofia Costa da Silva
- João Paulo Campelo Gomes
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Penafiel Carina Isabel Ferreira Moreira - João Manuel Pinto
- Marta Maria Ferreira Pinto
- Ana Isabel Marques Cunha
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Dairas Célia Maria dos Santos Mesquita - Gonçalo Santos Corredoura
- Pedro Alexandre Soares
- Guilherme Vitor Ribeiro
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Manuel de Faria e Sousa Luís Martins - Bruno Daniel Durães Pereira Mendes
- Mariana Soares Madeira Pinto
- Ema Margarida Teixeira Rodrigues
- Carla Sofia Costa Sousa
- João Pedro Cunha Sampaio
- BEATRIZ COSTA CARVALHO
- JOÃO LUÍS PINTO PAIVA REIS GOUCHO
- Tiago Jorge Leite Pinto
- Rita Guimarães Vaz
- JOANA ISABEL FARIA BARROS
- MARGARIDA ALVES SILVA
- CARLOS CELSO FERNANDES DE SOUSA
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Fernando Peixinho - Oiã Maria Alice Moita da Rosa Oliveira - Diana Filipa Silva Gomes
- Márcio Pires Ferreira
- Valdir António Coimbra
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Coruche Clarisse Amaral - Sara Rebotim Azinhaga dos Santos Correia
- Diogo Nunes Vital Vasco Fernandes
- João Gil Frazão Malta
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Armando Lizardo Jacinto Castanho - António Luís Peralta Figueiras
- Tiago Miguel Prates da Costa
- Miguel Francisco Fonseca Prates
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Manteigas Georgina da Purificação Morgadinha Candeias - Cristiano Miguel Abrantes Santos
- António Manuel Tavares Félix
- Maria Raquel Tavares Moreira
- Joel Sabugueiro Vicente
- Daniela Catarina Marcelino Carvalho
- Jéssica Lucas Martins
- Xavier José André Tacanho
- Ana Beatriz Serra Carvalho
- Daniela Costa Marcelino
UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica Integrada Penedono Nelma Fernandes - Mariana Malhadinhas Diegues
- Inês de Campos Pereira Albernaz e Santos
- José Luís Rodrigues Lourenço
- Maria de Campos Pereira Albernaz e Santos
- Leticia Santos Sobral
- Daniela Alexandra Cabral Teles Silva Lopes
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves Jose Manuel Martins de Matos - André Filipe Leite Baptista
- Catarina Pereira Queirós Rocha Coelho
- Fábio Alexandre Alves Monteiro
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Oliveira do Bairro Paula Quaresma UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos de Abação Gil Nunes - Henrique Félix
- Paulo Peixoto
- Diogo Ribeiro
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Bom Sucesso Maria Leonor Rolo - DESISTENTE Suplente nas Olimpíadas de Química Júnior Junior
Colégio da Rainha Stª Isabel Carlos Manuel Mendes Pocinho - Ana Teresa Resende Bernardo
- Margarida Maria Lopes de Almeida Pina Gil
- Manuel Francisco Gonçalves de Oliveira Violas
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Fernando Pessoa Sara Virginia Almeida Vitoriano Teixeira - Diogo Filipe Valada Oliveira Dias
- Margarida Pinho Fonseca
- Inês Almeida Girão Soares de Pinho
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gualtar Leonor Lopes - Miguel Rodrigues Cruz
- Sara Manuela Rodrigues
- Francisca Quintas Barros
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário S. João da Pesqueira António Jorge Cabeças Tenda da Silva - Ana Margarida de Jesus Augusto
- Mário Rui Costa Calaixo
- Pedro Alexandre Coelho Sobral
- Leandro Miguel Pinheiro Pinto
- Luís Carlos de Almeida e Costa
- Mariana de Jesus Sousa
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Colégio Pedro Arrupe Adelaide Amaro - Tomás da Costa Kováts Lopes
- Sofia Santos Sá
- Ana Patrícia Paixão Agostinho
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Fazendas de Almeirim Ana Isabel Augusto da Costa Rodrigues - Guilherme Manuel Teixeira Cavaleiro
- Hugo Miguel de Oliveira Brites
- Lúcio Trindade Luz
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio Rainha D. Leonor Vasco Saraiva - Nicole Barbosa Filipe
- Mariana Alexandra do Rosário Casimiro
- Sofia Nogueira de Carvalho Leitão Pascoalhinho
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Externato Marcelino Champagnat Dina Formigo Guimaraes - Ana Carolina Quaresma Rodrigues
- Duarte Correia Gomes
- Eva Sousa Colwell
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica Integrada de Apelação Roger Fernandes Enes - Cíntia Alexandra Gomes Almeida
- Inês da Cruz Soares Sousa
- Gilberto Manuel Kássimo Silva
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundaria com 3.º Ciclo do Ensino Basico de Estarreja Lúcia Salgado - Luis Manuel Valente Leite
- Vitória Matos de Carvalho
- Pedro Rodrigues Correia da Silva
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Instituto D. João V Rosa Freire / Ana Santos / Clememtina Pina - Simão Coelho marques
- João Pedro Pinto Rodrigues
- Francisco Meirinho da Silva
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Liceal de Santa Maria de Lamas Gabriela Silva Gomes - Sofia Oliveira Leão
- Leonor Oliveira da Silva Sousa
- Catarina Rocha Dias Tavares Silva
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Napoleão Sousa Marques Maria Idalina Pereira de Sousa Grangeon Cavaleiro - Beatriz da Silva Matos
- Maria Alexandra Santiago Mamede
- Bruna Patrícia Reis Chaves
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Domingos Capela Aida Maria Marques da Costa Aleixo - Beatriz Nunes da Silva
- Raquel Santos Sousa
- Salomé Maria Bóia
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Instituto Vaz Serra Ana Maria de Carvalho Gomes Lavrador - Alexandre José Gomes dos Santos
- Beatriz dos Santos Rodrigues
- Catarina Sofia Lourenço Reis
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Garcia Luisa Maria Fernandes - Diogo Aleixo de Carvalho
- Adriana João Falcão Neves
- Sara Morais de Azevedo
- Mário António Geraldes Vaz
- Gonçalo Baptista Pereira
- Adriana Sofia Branco de Morais
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Stª Iria de Azóia Filomena Barros - Mariana Santos Gaião
- Miguel Pinto Carvalho
- Simão Pedro Barata Fonseca
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária de José Falcão Isabel Janeira - DESISTENTE - Filipa Ferraz Guimarães
- Rita Quadrado Nunes
- Vicente Pinto da Cruz Mendes Curado
Suplente nas Olimpíadas de Química Júnior Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Gomes Teixeira - Armamar José Teixeira - Ângelo José Teixeira Fonseca
- Francisco Manuel Cardoso Encarnação
- Manuel Carlos Teixeira Rodrigues
- Mariana Isabel Silva Fernandes
- Pedro David Neves Veiga Almeida
- Constança Carreira
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Trofa Cristina Maria Vieira Rodrigues Ferreira Martins Nunes - Rúben Filipe Martins Machado
- Ana Magui Pereira Silva
- Sofia Vieira Fernandes
FCUP Faculdade de Ciências - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Freiria Maria Olívia Figueiredo neves - Margarida Maria Oliveira Miranda
- Carlos Alberto Tavares Pedro
- Leandro Santos Machado
FC-UL - Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Santos Simões Sofia Machado - Francisco Miguel Gonçalves Novais
- Gabriel Roriz de Castro De Lima Rodrigues
- Rita Francisco dos Santos
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Externato Camões Catarina Ferreira - Ana Isabel Luciano Boticas
- Ana Catarina Oliveira Monteiro
- Mariana Silva Teixeira Lopes Marques
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Frei Estevão Martins Desidério Carreira Pires - Bruno Miguel Martins Soares
- João Amorim de Abreu Tavares
- Margarida Isabel Luís
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Vilar de Andorinho Lucinda Maria Costa da Silva Trindade Subtil - Francisco José da Silva Costa
- João Bernardo Gonçalves Almeida
- Mário Bernardino Vendas Sá Figueiredo
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Eiriz ANA LUÍSA NOGUEIRA MENDES DE OLIVEIRA AZEVEDO - Neuza Alexandra Martins Pinto
- Raquel Andreia de Sousa Coelho de Brito
- Cátia Sofia Machado Moura
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Academia de Música de Costa Cabral Raquel Ferreira - Ana Isabel Teixeira
- Tomás Fidalgo
- Pedro Santos
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Professor Carlos Teixeira Ana Paula Silva Carvalho - Rosa Vitória Santos Sousa
- João Mateus Costa Coelho
- Beatriz Rodrigues Leite
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Mealhada Maria Cristina Albuquerque Fernandes - Filipa Barbosa Batista
- Tomás Barata Inácio
- João Paulo Santos Tomé
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Mário de Sá Carneiro - Camarate Ana Cristina Santos - Carolina da Silva Fernandes
- Márcia Alves Gomes Ribeiro Pereira
- Maria Carolina Neto Ferreira
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Colégio Internato dos Carvalhos Luís Miguel Marinho Ferreira - Sara Capela de Sousa Moreira
- Inês Capela de Sousa Moreira
- Inês Sofia Coelho Marques
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de José Falcão Isabel Cristina Oliveira - Maria Inês Costa Roque
- João Fernandes Simões Luís
- João Pedro Castela Ferreira
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Dr. Joaquim de Carvalho Maria Lilita Covas Salgado FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Luso Francês Ana Isabel Gomes Leite - Maria Inês Moreira de Sousa Reis Cerqueira
- Sofia Franco de Morais
- Inês Criado Figueiredo
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Agrupamento de Escolas de S. Pedro do Sul Paulo Mesquita Fonseca - Mariana Fernandes Soares de Almeida
- José Miguel Dias Mendes
- Samuel David Martins Cunha Pinto
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica e Secundária da Calheta José Rui Paulos de Sousa - Luís Miguel Lira Câmara
- Maria Elisa Gouveia Cêpa
- Hannah Jane Andrade Ribeiro
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico do Restelo carla maria repsina dos santos - Sandra castilho
- violeta pinto
- kristina loshuk
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mirandela José Fernando Martins - João Francisco Paulo Morais
- Ana Mafalda Lisboa
- Ana Maria Rito Ferreira
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de João de Barros Isabel Maria Martins Lopes - Francisco Miguel Freitas Albarino
- Gonçalo Cardoso Silva
- Miguel Beirão e Branquinho Oliveira Monteiro
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Nova Encosta Daniel Alexandre Silva Gonçalves - DESISTENTE Suplente nas Olimpíadas de Química Júnior Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Alcanede Carla Ferreira - Bruna Sofia Pereira Santos
- Catarina Inácio Costa
- Francisco André Vitorino Silva
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio Frei São Cristóvão Nuno Serra Agostinho - Catarina Torre Leite de Oliveira
- Cecília Luís Marques Henriques
- Rafael Gaspar Ferreira
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de S. Martinho do Campo Marta Monteiro - Mário Pedro Silva Ferreira
- Beatriz Sousa Machado
- Catarina Machado Coelho
UMinho - Universidade do Minho - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Cinfães Sofia Alexandra da Costa Oliveira - Marco António da Fonseca Pereira
- Sandra Cristina Teixeira Mouta
- Ana Raquel Teixeira Pontes
- Ana Teresa Vieira Teixeira Oliveira
- Fábio Daniel Miranda Carvalho
- Patrícia Isabel de Sousa Silva
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Abel Varzim António Manuel Reis Oliveira Gomes - Maria Inês Figueiredo Mendanha
- André Filipe Costa de Jesus
- Catarina Sofia da Silva Gabones
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária Infanta D. Maria Esmeralda Bartolomeu - Sofia Sarmento Jacob e Sousa Isidoro
- Alexandra Fonseca dos Santos
- José Miguel Prata Mendes
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Pinhel Maria Gabriela Maia - Gabriel José morgado Pinto
- João Pedro dos Santos Martins
- Francisco Melicio dos Santos Baltazar
- Mariana Santos
- Beatriz Cardoso
- André Saraiva
- Beatriz Gonçalves Carvalho
- Neuza Saraiva Pires
- Silvia Margarida Santos Simal
UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. Paio Peres Correia Cristina Pereira Castilho - Martin Krastev Magdalinchev
- Cristiana Maria de Sousa Gonçalves Francisco
- Ana Carolina Carvalho Gonçalves Pereira
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Colégio João de Barros Cláudia Martins - Ana Lúcia F. Gameiro
- Beatriz Silva Santos
- Marlene Nogueira Mendes
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Castro Daire José de Matos Ferreira Belo - Inês da Silva Matias
- Inês Duarte Teixeira
- Lara Filipa Gonçalves Castro
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Vouzela Carlos Alberto Figueiral Guerra - Mariana Saraiva Salgueiro
- Francisca Vicente Silva
- Patrícia Raquel Ferreira Carvalho
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário do Engº Dionísio Augusto Cunha Maria Gabriela Amaral Garcia Coelho - DESISTENTE Suplente nas Olimpíadas de Química Júnior Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Monsenhor Miguel de Oliveira - Válega MARIA DO CARMO BORGES - Ana Carolina Pinho
- Renato Silva Costa
- Tiago Manuel Farraia
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. João II Maria Alice Inácio Rodrigues - Josefine Flor Raposeira Winkler
- Carolina Conde Monteiro
- Ana Filipa Martins dos Santos
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Instituto Duarte Lemos Carla Sá Reis - José António Santos Lopes
- Maria Miguel Martins
- Pedro Manuel Almeida
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de D. Pedro I Jorge Manuel Faria de Oliveira e Costa - Laura Silva Santos
- Diana Silva Santos
- Isabel Vicente Silva
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Manuel Gomes de Almeida Helena Franco - Beatriz Alexandra de Oliveira Vieira
- Eunice Juliana Freitas Amorim
- Inês Pinhão Paralta
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Colégio de Nossa Senhora da Bonança Nuno Miguel Silva - DESISTENTE Suplente nas Olimpíadas de Química Júnior Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Anadia António Manuel Alves - Diogo Pereira Santiago
- Mariana Bárbara Quintela Vinhal
- Miguel Trindade Silva Paraiba Garruço
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Carolina Michaelis Ana Paula Cardoso dos Santos - Maria Beatriz Pereira Araújo Dias Soares
- Miguel Afonso Pinto Lereno
- Luís Afonso Meira de Almeida
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos do Dr. Joaquim Rocha Peixoto Magalhães José Lino Veríssimo Conde - Diogo Mucharrinha
- Alexandre Sequeira
- Catarina Miguel Silva
- Rafael Silva Conde
- Margarida Martins
- Laura Sofia Freire
UALG - Faculdade de Ciências e Tecnologia - Universidade do Algarve - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Baltar Joana van Zeller de Azeredo - Carlos Miguel Rocha Ferreira
- Daniel Almeida e Silva
- Cristina Alexandra da Silva Mendes
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Egas Moniz - Guimarães Isabel Maria da Silva Almeida Antunes de Carvalho - Ana Catarina Ribeiro Machado
- Juliana Sofia Oliveira Faria Ferreira
- Mariana Mendes Pereira Almeida
- Rafael Ferreira da Cunha
- João Leitão Coelho Lima
- Luis Miguel da Silva Costa
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos D. António Ferreira Gomes Liliana Costa - Ana Catarina Oliveira Dias
- Josué Jesus Gonçalves Moutinho
- Sofia Alexandra Duarte Peixoto
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Águas Santas Alexandrina Neto Reguenga - Mafalda Dias Pacheco
- Filipa Alexandra Silva
- Vasco Pacheco
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Sé Maria Esmeralda André - Beatriz Rainha Batista
- Joana Filipa Fernandes Robalo
- Marta Amaro Melo Rodrigues
- Mário José Baía dos Santos
- Ricardo Luís dos Santos Esteves
- Helder Fernandes Carreira
- Ana Carolina Gabriel Cameira
- Marta dos Santos Salgado
- Lara Ximenes Coelho
UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de S. Miguel Maria Esmeralda André UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos da Guarda - Sequeira Maria Esmeralda André UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Cerco Isabel Maria Pelicano Fernandes - Patrícia Alexandra Rodrigues Silva
- Joana Sousa Machado
- Matilde Fernandes da Silva Soares
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico António Sérgio Ana Maria Pires Roque - DESISTENTE Suplente nas Olimpíadas de Química Júnior Junior
Colégio de S. Tomás Paula Cristina Moreira Gonçalves - Ana Margarida de Sousa Carreiras
- Diogo Martins Araújo Aguiar
- Pedro Afonso dos Santos Moreira Mourão
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Externato D. Fuas Roupinho Tiago Candeias - Francisca Conde Eustáquio Mendes
- Emanuel Pipiraité Cardoso
- Catarina Gerardo Fidalgo
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE PONTE DE LIMA - EBI/JI DA CORRELHÃ Glória Maria Leite Brito - Luísa Sousa Lima
- Rute Isabel Aires Martins
- Clara Filipa Caldas Sequeiros
- Sara Beatriz Dias Fernandes
- Ana Beatriz Bezerra Alves
- Juliana Fernandes Gonçalves
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Colégio Nossa Senhora da Boavista Manuel João Dias Macedo Soares - Inês Margarida Nunes Ribeiro
- João Ribeiro Magalhães
- Mauro da Silva Magalhães
- Inês Capelas Rodrigues
- Jorge Fernando Gonçalves de Carvalho
- Bruna Filipa Dinis Mourão
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Manuel Pinto Vasconcelos Rui Reis Azevedo - Rui Pedro Carvalho Marques
- Tiago Luís Nunes Leal Brandão
- Vitor Hugo Santos Machado
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Júlio Martins Gil Adriano Barros Alvar - Miguel Ângelo Mendonça Proença do Nascimento
- Nelson Filipe Morais Ferreira
- Luís Henrique Vaz Rodrigues
- Andreia Machado Rodrigues
- Pedro Filipe Moreira dos Santos
- Ana Rita Alves dos Santos
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Sancho I Maria Helena Ferreira Abreu de Sousa Azevedo FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Albarraque Maria Goretti M. Fernandes - Ana Raquel de Miguel Abreu
- Diana Moraru
- Bruna Alexandra Pinto Aacarias
- Bruna Alexandra Pinto Aacarias
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica Integrada Aristides de Sousa Mendes Maria da Glória Vaz - André Filipe Pais Tavares
- Margarida Rodrigues da Costa
- Miguel Borges Pina Tavares Santos
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Carregal do Sal Anabela Figueiras Santos Batista - Gustavo Ferreira Gomes
- Sofia Isabel Castro e Silva Cruz e Campos
- Rui Miguel Ferreira Santos
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. Mário Sacramento João Mário Vasconcelos - Desistente Suplente nas Olimpíadas de Química Júnior Junior
Escola Pedro Teixeira Sofia Requejo - Joana Pessoa de Jesus
- Ivan Marques dos Santos
- Miguel Silva e Cruz
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Academia de Música de Cantanhede Sofia Requejo - Bernardo Paisana da Silva Filipe
- José Miguel Costa da Cruz
- Maria Inês Simões Serrada de Almeida Cera
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Agrupamento de Escolas do Fundão Sónia Pimparel - Carmo Isabel da Fonseca Moura
- Maria Madalena Baptista Madeira
- Joana Morgadinho Eusébio
- Pedro Afonso Braz
- Afonso Matias Lopes
- João Pedro Ramos
- Inês Almeida
- Gonçalo Canavilhas
- Sara Salvado
UBI Universidade da Beira Interior - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aires Barbosa Maria da Conceição da Silva Baptista Valente - Bernardo João Pereira Ferreira
- Diogo Emanuel Jesus Santos
- Tiago Alexandre Leal Cunha
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Amarante Nádia Vanessa Pereira Guedes Rodrigues - Bárbara Mascarenhas Dias Mendes
- José Luís Soares Monteiro
- Jorge Manuel Sá Morais
- Fábio Luís Ribeiro Teixeira
- Nuno Miguel Gil Zabumba
- Rita Emanuel Pinto de Sousa
DQ-UTAD Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro - 2016 Junior
Escola Básica Integrada do Carregado carla silva - Diogo Miguel Correia Rodrigues
- Daniela Filipa Levezinho da Silva
- Beatriz Santos Ezequiel
IST Instituto Superior Técnico - Universidade de Lisboa - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Dr. Abranches Ferrão Paula Cristina dos Santos Silva Fernandes - Camila Carvalho Lázaro
- João Marcelo Garcia Santos
- Matilde Rola Figueiredo
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sátão Maria do Carmo Neto Oliveira - Tiago Filipe Gomes de Amaral Ferreira
- Dany Cardoso
- Alesssandro Rodrigues Martins
- Alesssandro Rodrigues Martins
- Dany Cardoso
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Vilarinho do Bairro António Manuel Alves - Samuel Bento Santos
- Tomás Seabra Nogueira
- Luís Miguel Jesus Conceição
UAveiro - Universidade de Aveiro - 2016 Junior
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Frei Rosa Viterbo Cristina Alves - Joana Gonçalves Correia
- Diogo Manuel Félix Pires
- Mara Alexandra Nuno Pina
FCT-UCoimbra Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra - 2016 Junior
Colégio de Gaia Alda Susana Silva - Rui Bernardo Pereira Carvalhal
- Tiago André Calado Pereira Bastos
- Beatriz Santos Esteves
FEUP Faculdade de Engenharia - Universidade do Porto - 2016 Junior